Главное управление занятости населения Челябинской области: Из числа обратившихся в службу занятости до 70% составляют молодые люди в возрасте до 29 лет

УрБК, Челябинск, 15.02.2007. «Молодые специалисты и молодежь с завидным постоянством обращаются в службу занятости населения Челябинской области. Из числа обратившихся до 70% составляют молодые люди в возрасте до 29 лет», — сообщила на сегодняшнем круглом столе «Кадровые потребности современного бизнеса и возможности профессионального образования — поиск общих решений» ведущий специалист Главного управления занятости населения Челябинской области Вероника Тимофеева.

«Ситуация на рынке труда складывается таким образом, что не все специалисты и выпускники находят работу по той специальности, которую они получили и на получение которой было затрачено время и деньги. В большинстве случае работодатели отказываются принимать молодых специалистов без опыта работы. Это противоречие негативно сказывается на рынке труда», — заявила В.Тимофеева.

«В течение 2006 г. на рынке образовательных услуг усилились негативные тенденции. Появилось больше молодых людей, которые «зависают» в центрах службы занятости. Также увеличилось количество молодых специалистов, которые работают не по специальности. А опрос в образовательных учреждениях показал, что у многих учащихся всех ступеней образования отсутствует мотивация в профориентации, и большинство из них учатся ради диплома», — отметила В.Тимофеева.

По словам специалистов Главного управления занятости населения, наиболее проблемными в плане трудоустройства остаются специальности юриста, экономиста, менеджера, бухгалтера, психолога. А вакансии, заявленные работодателями, более чем на 80% составляют квалифицированные рабочие кадры.

Другие материалы по теме: