«Российская газета — Южный Урал» и Сергей Леонов пишут: Метры с потолка. Местные нормативы срывают программу обеспечения жильем молодых семей»

Только 3% молодых семей в Челябинской области смогли получить квартиры по соответствующей областной программе. Южный Урал отстает по этому показателю даже от дотируемых российских регионов.

В Челябинской области в программе обеспечения молодых семей участвуют 40 муниципальных образований (за рамками остались поселок Локомотивный, а также Троицкий и Кизильский районы). Всего на нее выделено 200 млн. руб. Половина суммы — из областного бюджета, остальное — в равных долях из федерального и муниципальных.

В очереди на субсидии в начале 2006 г. стояли 1,5 тысячи молодых семей. Но только половина из них уже получили сертификаты, и лишь 22 семьи смогли купить квартиры. А в Чувашии, дотационном регионе с населением менее одного миллиона жителей, субсидии получили более 1,5 тысячи молодых семей.

По словам главного специалиста отдела развития жилищного строительства министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Ларисы Брайловской, сделать субсидии доступными для большинства молодых семей мешает низкий норматив, исходя из которого выделяется субсидия. Цена за квадратный метр в крупных городах выше, чем в отдаленных районах, а субсидия составляет 40% от стоимости жилья (20% выделяет область, по 10% — федеральный центр и муниципалитет). Правительство области, по словам Ларисы Брайловской, обратилось в Госстрой России с просьбой делегировать право устанавливать размер субсидии самому региону.

Одним из тормозов программы являются устанавливаемые администрациями городов и районов учетные нормативы жилплощади. Право на субсидию имеет молодая семья, которая либо снимает квартиру, либо на каждого ее члена приходится меньше квадратных метров, чем установлено муниципалитетом. Так, в Челябинске учетный норматив равен 10 квадратным метрам, в Магнитогорске — 13,5 квадрата, в одном из районов области — только 6. Таким образом, семьи с одним и тем же метражом могут получить субсидию в Магнитогорске, но останутся без нее в Челябинске.

Между тем обнаружились проблемы и у тех, кто субсидию получил. Региональные власти работают по этой программе с двумя банками — филиалом крупнейшего в России и местным. Оба финансовых учреждения отказались зачислять субсидии в качестве первоначального взноса на жилье. По мнению банкиров, на счета должны поступать деньги, а оформлять документы по свидетельству о получении субсидий они не будут. Но, как отметила главный специалист отдела развития жилищного строительства министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Лариса Брайловская, недавние переговоры с банкирами дают надежду на их участие в программе.

Другие материалы по теме: