«Вечерний Челябинск» и Андрей Романов знают: «Кто создает дорожные заторы»

Автомобилисты ругают в пробках местные власти за непродуманные действия вроде закрытия Кировского моста. Их можно понять. Средняя скорость передвижения по городу (особенно в центре) снизилась. Но согласитесь, мост надо было так или иначе ставить на реконструкцию, пока не случилось беды из-за предельной изношенности старейшего инженерного сооружения.

Однако причиной появления автомобильных пробок может стать и, представьте себе, та или иная строительная инициатива. Есть же в Челябинске известные предприниматели, для которых интересы города ничего не значат, для которых существуют только их личные интересы. Застарелый конфликт по поводу строительства в районе школы № 1 торгового комплекса — очередной пример тому. Казалось, что спор завершен и известной в Челябинске и за его пределами школе дадут развиваться. Ан нет. Скандальной стройке вновь открыта дорога. Администрация города подробно изложила причины того, почему строить подобный комплекс здесь нельзя. Тем не менее так сложились обстоятельства, что формальная возможность продолжить строительство у Артура Никитина появилась опять. Хотя уже сейчас в районе школы № 1 не хватает около 800 парковочных мест для автомобилей, приезжающих к торговому центру на Васенко, 96 и соседним зданиям. Существующие стоянки забиты под завязку. А у нового торгово-офисного центра парковки не предусмотрено вообще. Куда в такой ситуации будут ставить машины их владельцы? Разумеется, на школьный двор. Думал ли об этом Никитин? Скорее всего, нет.

Этим событием перечень неприятных сюрпризов горожанам не исчерпывается. Другой известный своими «особыми» подходами к городским постройкам предприниматель — Олег Колесников — начинает строительство торгово-офисного центра по улице Воровского. Между улицей Тимирязева и проспектом Ленина появится очередной гигантский магазин.

И опять та же история — парковок возле комплекса не предусмотрено. Просто не нашлось места для них. Между прочим, это тот самый Олег Колесников, чудовищная затея которого со строительством многоэтажного комплекса во дворе бывшего универсама «Большой» в самом центре города вылилась в сотни гневных откликов — от властей до простых горожан. Этот строительный монстр — живой пример того, как нельзя строить. Ни о каких парковках речи здесь не шло, Все машины должны были ездить по двору и парковаться на бывших детских площадках. Представляете настроение «счастливых» жильцов и их детей? К счастью, беспредел в этом дворе удалось остановить. Администрация города заняла жесткую позицию. На месте замороженной стройки побывали областные и окружные чиновники. На сегодня основной спор ведется вокруг суммы вложений в недострой. Город готов выкупить чудо-объект, однако 250 млн. руб. (цена Колесникова) представляется откровенно завышенной цифрой. Муниципальное предприятие «Челябстройзаказчик» показывает совсем иные данные: реальные вложения в объект составили порядка 113 млн. А Колесников тем временем нашел для реализации своих торгово-строительных амбиций новую площадку. И совсем неподалеку от площади Революции.

Другие материалы по теме: