Глава Челябинска Михаил Юревич: Отвергнутый новым Жилищным кодексом солидарный принцип финансирования и содержания жилого фонда был бы крайне полезен хотя бы на переходный период

УрБК, Челябинск, 15.02.2007. «С принятием нового Жилищного кодекса наши законодатели, на мой взгляд, существенно добавили проблем, напрочь разрушив прежние принципы существования ЖКХ. А ведь не все они были нежизнеспособны», — заявил глава Челябинска Михаил Юревич, комментируя ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

«К примеру, вряд ли нужно было отвергать солидарный принцип финансирования и содержания жилого фонда. Он был бы крайне полезен хотя бы на переходный период. Раньше за счет нового жилого фонда, который практически не требовал серьезных затрат на обслуживание, фактически шло финансирование старого жилья, которое уже требовало проведения ремонтов, в том числе капитальных. Однако новый Жилищный кодекс категоричен: капитальные ремонты в жилом фонде должны проводиться за счет жильцов. Но ведь это же абсолютно нереально в нынешних условиях: в Челябинской области более 1 млн. кв. м ветхо-аварийного жилого фонда, в этих домах живут люди небольшого достатка. Даже самый приблизительный анализ показывает, что в среднем 40 тыс. руб. с одной квартиры необходимо взять для проведения капитального ремонта типовой 10-этажки. В управляющих компаниях таких средств нет. Нет их и у подавляющего большинства жителей. Получается замкнутый круг. Управляющие компании юридически не могут противостоять монополистам-поставщикам услуг по теплу, воде, электроэнергии. У самих УК нет средств для проведения капитальных ремонтов», — пояснил М. Юревич.

По словам М. Юревича, существование управляющих компаний в рыночных условиях вызывает много вопросов. У муниципалитета нет средств для проведения капитального ремонта за свой счет. К тому же до сих пор город вынужден принимать на свой баланс жилой фонд, который «сбрасывают» за ненадобностью промышленные предприятия. Челябинск, например, только за последние два года принял около 188 тыс. кв. м. далеко не нового жилого фонда, содержание и ремонт которого требует огромных затрат.

«В настоящее время управляющие компании едва сводят концы с концами, занимаясь текущим содержанием жилья», — добавил М. Юревич.

Другие материалы по теме: