«Российская газета — Южный Урал» и Михаил Пинкус сообщают: «Прокурорский разнос. После совещания с Юрием Чайкой прокурор области Александр Войтович предостерег подчиненных от «поганых мыслей»

Вчера на координационном совещании силовиков представители разных ведомств отметили, что «сидят в одной лодке, но гребут в разные стороны». Пока милиция и прокуратура действуют несогласованно, криминал поднимает голову.

На повестке дня стоял только один вопрос: почему в области неуклонно растет преступность и как с этим злом бороться. На совещании в Тюмени генпрокурор РФ Юрий Чайка особо «отметил» Челябинскую и Свердловскую области, опередившие соседние регионы по криминогенной обстановке.

— Учтите, теперь с меня и Павла Васильевича (начальник ГУВД области Павел Григорьев. — Ред.) каждый месяц, каждый квартал спрашивать будут о том, что мы сделали, чтобы сломать эту ситуацию, — заявил Войтович.

И хотя никакой угрозы в его словах не прозвучало, многие в зале заерзали. О «делах наших скорбных» рассказал заместитель прокурора Павел Чеурин. Криминогенную обстановку он назвал обострившейся до крайних пределов. Рост преступности за последние четыре года составил 42%. Раскрываемость — те же 42%. Выводы можно сделать без математических подсчетов.

Особую обеспокоенность у силовиков вызвало то обстоятельство, что десятую часть всех преступлений совершают несовершеннолетние, часто еще не достигшие 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

—Почему малолетние преступники не направляются в спецучреждения? — вмешался Войтович. — Это недоработка инспекций по делам несовершеннолетних.

Неожиданный укор получило и честное признание прокурора Металлургического района Виталия Лопина о том, что добиться снижения преступности в районе он сегодня может только одним способом — фальсификацией статистических данных, рисованием красивых цифр. В прошлом году в районе накрыли «мафию», промышлявшую на металлургических шлакоотвалах, и преступники ушли с отвалов на улицы.

— Даже мыслей таких поганых чтобы у вас не было! — заявил Войтович. — Узнаю о приписках — уволю без выходного пособия!

В результате с преступностью решили бороться менее «эффективными» способами. Во-первых, держать планку, взятую в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Здесь южноуральским силовикам есть чем похвастаться. Во-вторых, уделить особое внимание коррупционным составам и преступлениям в экономической сфере. И, в-третьих, навалиться всем скопом на раскрытие краж и грабежей, чтобы добиться торжества любимого Войтовичем тезиса «о неотвратимости наказания».

Другие материалы по теме: