Обзор рынка акций за 15 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 16.02.2007. Активность инвесторов в четверг оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 759,8 млн., на классическом рынке акций – $ 44 млн., на биржевом рынке акций – $ 24,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 707,6 млн.

В течение дня рынок был вялым, инвесторы предпочитали не предпринимать активных действий. Из позитивных факторов стоит отметить положительную конъюнктуру мировых фондовых площадок, продолжающийся рост цен на металлы, увеличение рублевой ликвидности, а также ожидания неизменности базовой ставки ФРС США из-за снижения инфляционного давления. При этом не позволяли отечественному рынку ощутимо подрасти падение цен на нефть и сохраняющиеся продажи российских акций в Лондоне.

Бумаги Сбербанка продемонстрировали наибольший рост на ожиданиях закрытия подписки, которое состоится 19 февраля. Судя по всему, рынок ожидает, что акции Сбербанка будут размещены на уровне своей текущей рыночной стоимости или выше.

В лидерах подъема были и бумаги Норильского никеля, реагируя на выросшие цены на металлы. Акции Северстали продолжили свой рост под влиянием сообщения о включении их в индекс MSCI с 1 марта 2007 г.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,26% (+4,96 п.) до 1894,92 п., индекс ММВБ снизился на 0,01% (-0,13 п.) до 1690,84 п. Внешняя конъюнктура остается довольно неспокойной, что не дает сформироваться устойчивому повышательному тренду на российском рынке акций. Сейчас на фоне снижения «нефтянки», стоит отметить активизацию операций в секторе акций "второго эшелона".

Другие материалы по теме: