Директор Челябинского монтажного колледжа Игорь Тубер: Из-за потребительского отношения работодателей 30-40% выпускников уходят из профессии

УрБК, Челябинск, 16.02.2007. «Сегодня наметилась тенденция, когда предприятия стали вновь поворачиваться лицом к молодым специалистам. Но потребительское отношение работодателей к молодежи перевешивает все позитивные моменты. Примерно 30-40% наших выпускников, отработав год-два, уходят из профессии, поскольку заработная плата в 6 тыс. руб. — это потолок для специалиста со средним профессиональным образованием»,— сообщил на круглом столе «Кадровый потребности современного бизнеса и возможности профессионального образования — поиск общих решений» директор Челябинского монтажного колледжа Игорь Тубер.

«Каждый год мы выпускаем новых специалистов, но мы не можем закрепить их в профессии. Одни уходят, на их место приходят другие, в результате отсутствует преемственность. Наши выпускники уходят на должности продавцов-консультантов строительных материалов или куда угодно, но только не на стройку, поскольку они не видят для себя никаких перспектив. Из-за низкой заработной платы и отсутствия социального пакета престиж рабочей профессии среди молодежи невелик. Таким образом, строительная отрасль теряет рабочие руки. А возраст строительных рабочих 6-го разряда составляет от 55 лет и выше», — рассказал И. Тубер.

«Видимо, отношение работодателя к молодым специалистам изменится, когда он ощутит абсолютный дефицит рабочих кадров», — добавил И. Тубер.

Другие материалы по теме: