Член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области Ирина Пызина: Банки, скорее всего, будут предоставлять фингарантии турператорам по ставке от 1,5 до 6% годовых

УрБК, Челябинск, 16.02.2007. «Банки, скорее всего, будут предоставлять фингарантии турператорам по ставке от 1,5 до 6% годовых, в зависимости от того, как долго работает данный оператор на рынке, имеет ли он расчетный счет в банке, какие у него обороты», — заявила на пресс-конференции член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области Ирина Пызина, комментируя поправки в закон об основах туристической деятельности.

По словам И. Пызиной, многие банки готовы давать финансовое обеспечение под залог недвижимости, например, если у туроператора имеются собственные офисные помещения.

Напомним, 9 февраля 2007 г. опубликован закон № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»». Закон направлен на совершенствование государственного регулирования туристской деятельности, гарантий защиты прав и законных интересов потребителей туруслуг в условиях прекращения с 1 января 2007 г. лицензирования турагентской и туроператорской деятельности. В качестве способа защиты прав потребителей вводится механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров в виде банковской гарантии или договора страхования ответственности туроператора.

Другие материалы по теме: