На выплату процентных ставок по кредитам, взятым на развитие фермерских хозяйств, из федерального и областного бюджетов в 2006 году было направлено более 7 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 16.02.2007. В 2006 г. в Челябинской области на выплату процентных ставок по кредитам, взятым на развитие фермерских и личных подсобных хозяйств, было направлено более 7 млн. руб. из федерального и областного бюджетов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» реализуется программа развития малых форм хозяйствования. В соответствии с ней фермеры и личные подсобные хозяйства могут взять кредиты в банках на покупку техники, скота и строительство животноводческих комплексов, а также выплачивать процентную ставку по облегченной схеме. Среди банков наиболее распространенная ставка — 14% годовых. Для того чтобы поддержать фермеров, государство помогает им выплачивать большую ее часть, а именно 11,5%. Так как малые формы хозяйствования берут долгосрочный кредит на 5 и более лет, то такая поддержка помогает им встать на ноги и спустя несколько лет самим выплачивать основную часть кредита.

Только за первый год реализации нацпроекта на выплату процентных ставок по кредитам селян направлено более 7 млн. руб. из областного и федерального бюджетов.

Другие материалы по теме: