Глава Челябинска Михаил Юревич: Нужно напрямую увязать ответственность детей перед своими родителями с размером пенсионных выплат

УрБК, Челябинск, 16.02.2007. «Демографический кризис в России заставляет руководство страны искать новые пути решения этой важной проблемы. Решение президента страны о выплате «материнского капитала» очевидно своевременное и необходимое. Мне кажется, еще в этом направлении можно было бы напрямую увязать ответственность детей перед своими родителями с размером пенсионных выплат», — с таким предложением выступил глава Челябинска Михаил Юревич.

«То есть необходимо установить, что размер будущей пенсии напрямую зависит от количества детей в семье, их будущих доходов. К примеру, семья имеет одного ребенка. Родители, естественно, вкладывают немало сил и средств, чтобы дать ему образование, помочь встать на ноги. По выходу на пенсию они могли бы получать определенный процент с доходов своего ребенка — скажем, 5, 7 или 10%, но не более какой-то определенной суммы. Если детей двое — значит, от каждого ребенка, ставшего уже взрослым и работающим — по 5, 7 или 10% и так далее. О размере «родительских алиментов» можно говорить в ходе обсуждения этого предложения. Понятно, что оно требует глубокой проработки. Но сейчас важен сам принцип. Положительные моменты такого решения очевидны», — считает глава Челябинска.

По словам М. Юревича, в некоторых странах с высокой рождаемостью (например, в Китае) почти нет пенсионных выплат, и дети являются практически единственным источником доходов их родителей.

«При этом решалась бы еще одна важная проблема: в стране резко уменьшилось бы количество «отказных» детей и детей-сирот. Как минимум не пришлось бы строить новые детские дома, а в идеале их количество начало бы резко сокращаться», — отметил М. Юревич.

«Комплекс таких мер через несколько десятков лет решил бы не только проблему преодоления демографического кризиса, но и снял бы с повестки дня еще одну проблему — «стареющей страны», устранил бы устрашающую диспропорцию между работающим населением и количеством людей пенсионного возраста», — заключил М. Юревич.

Другие материалы по теме: