ФАС России: Уже в I полугодии 2007 года может быть принят закон о распределении земельных участков под бензоколонки

УрБК, Москва, 16.02.2007. Руководитель ФАС России Игорь Артемьев сообщил, что уже в I полугодии 2007 г. может быть принят закон о распределении земельных участков под бензоколонки. Об этом он заявил на совместном заседании президиума общественной организации ОПОРЫ России и НП «ОПОРА». На заседании обсуждались тенденции монополизации, в частности на рынках топливно-энергетического комплекса, рынке рекламы, телекоммуникаций и ряде других.

Законопроект, разработанный ФАС России, представляет собой поправки в Земельный кодекс РФ, которые ограничивают выделение земельных участков под строительство бензоколонок для компаний, контролирующих значительную долю рынка, сообщает пресс-служба ФАС.

«Суть законопроекта в том, чтобы в субъектах РФ и в муниципальных образованиях ни одна компания не могла получить новые земельные участки, если ей принадлежит более 35% бензоколонок данного региона. Если же участник рынка уже занимает долю в 35%, его не будет касаться это ограничение, но он не сможет принимать участие в новых конкурсах на предоставление участков под АЗС», — сказал И. Артемьев.

Данные поправки направлены на то, чтобы в каждом регионе существовало не менее трех компаний- конкурентов. На самом деле их должно быть около 20, отметил И.Артемьев. Таким образом, ФАС добивается демонополизации розничного рынка нефтепродуктов, сообщает «Финмаркет».

Другие материалы по теме: