В Челябинской области созданы оперативный штаб по регулированию внешней трудовой миграции и межведомственная комиссия по розничным рынкам

УрБК, Челябинск, 16.02.2007. По распоряжению губернатора Петра Сумина созданы оперативный штаб по регулированию внешней трудовой миграции на территории Челябинской области и межведомственная комиссия по розничным рынкам Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, штаб создан с целью усовершенствования работы по учету труда мигрантов. Одна из его приоритетных и наиболее серьезных задач — наведение порядка на розничных рынках. Эту же задачу более глубоко призвана решать межведомственная комиссия по розничным рынкам.

С октября прошлого года рынками занималась рабочая группа. Теперь к работе по наведению порядка на рынках привлечен более широкий круг специалистов. Помимо Управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области, министерства сельского хозяйства, Главного управления внутренних дел, к решению проблемы подключены Управление Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Министерство строительства и другие ведомства. Работают они под руководством первого заместителя губернатора Андрея Косилова.

Напомним, что согласно постановлению правительства РФ, после 15 января 2007 г. на рынках должно работать не более 40% иностранных граждан, после 1 апреля — ни одного. В Челябинской области работают 196 рынков, из них 69 расположены в областном центре. Всего на рынках области 24 400 торговых мест, где на начало текущего года работали 4 300 иностранцев, главным образом это китайцы, вьетнамцы, таджики и узбеки. На сегодняшний день их количество сократилось больше чем в два раза — до 1,5 тыс. человек. По наведению порядка на рынках межведомственная комиссия готовит план мероприятий, который будет рассмотрен и утвержден на заседании областного правительства в марте. Основные мероприятия плана — проведение проверок и анализ ситуации. С начала года осуществлено 1753 проверки на рынках области, в результате которых выявлено 1639 нарушений федерального миграционного законодательства, передано в суд 8 материалов о приостановке деятельности двух розничных рынков, 40 иностранных граждан выдворены за пределы РФ.

Другие материалы по теме: