В Челябинске вручены первые в УрФО государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал

УрБК, Челябинск, 19.02.2007. В минувшую субботу губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов вручили первые государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

«Сегодня мы начинаем большое государственное дело. Инициативы президента страны Владимира Владимировича Путина по поддержке семьи получили реальное воплощение. Впервые в Уральском федеральном округе государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал вручены трем жительницам Челябинска Ольге Белочкиной, Эльвине Вишняковой и Юлии Волковой», — подчеркнул П. Сумин.

Все женщины решили потратить материнский капитал на образование детей. «Дать образование, профессию детям, чтобы они крепко стояли на ногах, — главная задача родителей», — одобрил их решение П. Сумин.

По мнению Г. Батанова, материнский капитал станет реальной поддержкой для российских семей, особенно для молодых семей, а также поможет увеличить рождаемость в стране. С ним согласился челябинский губернатор: «В Челябинской области в прошлом году родилось 38 тыс. детей, на 1 тыс. больше, чем в предыдущем году, надеемся, что в 2007 году число новорожденных жителей области станет еще больше». Глава ПФР проинформировал обладательниц сертификатов, что денежные выплаты начнутся с 1 января 2010 г., сумма капитала будет проиндексирована с учетом инфляции. Кроме того, в 2009 г. они должны написать заявление в Пенсионный фонд, в котором определят, на какие цели будут направлены средства капитала.

Другие материалы по теме: