Директор туристического агентства «Лавка странствий» Ирина Пызина: В Челябинске зарегистрировано около 20 туроператоров

УрБК, Челябинск, 16.02.2007. «В Челябинской области филиалов федеральных туроператоров и их представительств не так много, в основном, они сконцентрированы в Екатеринбурге. В нашем регионе зарегистрировано около 20 туроператоров», — заявила УрБК директор туристического агентства «Лавка странствий» Ирина Пызина, комментируя тенденции на рынке туруслуг.

«С отменой лицензирования туроператорской и турагентской деятельности рынок ожидают большие изменения. Я думаю, что в связи с введением финансовых гарантий количество туроператоров сократится вполовину. Стоит отметить, что челябинские туроператоры осуществляют создание продуктов не по всем направлениям, а по какому-то одному. Туроператоры федерального уровня, если они заявили себя таковыми, предлагают продукты по всем направлениям, и объемы услуг здесь совсем другие», — сообщила И. Пызина.

«В 2007 г. ситуация на челябинском рынке во многом будет зависеть от того, что будут предлагать операторы федерального уровня. Местные туроператоры будут к ним подключаться, то есть брать определенное количество мест в чартерных рейсах. Скажем, «Tez Tour» — фактически московский туроператор, хотя и с участием турецкой стороны, у него филиалы по всей стране и СНГ. Для заполнения своих рейсов они могут выделить часть мест челябинскому оператору», — отметила И. Пызина.

«Мы ожидаем прихода новых туроператоров, в том числе и иностранных, с которыми можно будет летать из Челябинска или Екатеринбурга. Любыми путями федеральные игроки будут заходить на наш рынок, поскольку в Москве и Санкт-Петербурге уже произошло насыщение, и развиваться дальше, кроме как в регионы, им некуда. Это вовсе не плохо. Конкуренция всегда шла на пользу, больше количество предложений всегда снижает стоимость продуктов. И отрадно, что уже сейчас клиенты интересуются, с кем они полетят, кто будет принимать их за рубежом, и делают выбор в пользу положительно зарекомендовавших себя компаний», — добавила И. Пызина.

Другие материалы по теме: