«Вечерний Челябинск» и Петр Малетин информируют: «Пациентам помогут «умные» аппараты»

Реанимация городской клинической больницы №1 теперь получила новейшее медицинское оборудование. Глава города Михаил Юревич лично оценил новинки, а заодно обсудил с персоналом проблемы больницы.

Через отделение реанимации и интенсивной терапии горбольницы № 1 в год проходит около полутора тысяч пациентов. Средний срок их пребывания там составляет четыре дня. Многим из больных для поддержания жизни требуется аппарат, замещающий функцию дыхания. До недавнего времени в ГКБ № 1 использовались приборы, доставшиеся в наследство еще от Советского Союза. Теперь установлены четыре новых аппарата искусственного дыхания, сделанные в Аргентине, которые сами врачи называют интеллектуальными. В отличие от российских аналогов они позволяют не только поддерживать жизнь пациента за счет механической работы, но и способны проводить постоянный мониторинг состояния человека и выбирать оптимальный для него режим подачи воздуха.

Стоимость одного такого аппарата — около 700 тыс. руб. По словам врачей, приобретение этого оборудования — большой шаг в жизни больницы, но для оптимальной работы реанимации требуются еще четыре таких же аппарата. Также клиника обзавелась новой японской видеодвойкой, позволяющей доктору отслеживать состояние пациента реанимации, и литотриптером — устройством для разбивания камней в организме больного. Мэр остался доволен увиденным и отметил, что в последнее время финансирование больничных учреждений в городе возросло за счет национальной программы в области медицины. За прошедшие два года горбольница № 1 получила 46 млн. руб. из областного бюджета, 18 — от города и 10 — по национальному проекту.

До сих пор серьезной проблемой городских поликлиник остаются большие очереди к узким специалистам. Для ее решения планируется автоматизировать работу больничных регистратур, а на первое время установить в медицинских учреждениях побольше скамеек, чтобы пациенты хотя бы не так уставали, стоя в очередях.

Другие материалы по теме: