Саткинская программа «Семьи и дети группы риска» реализуется в 5 городах Челябинской области и 11 регионах страны

УрБК, Челябинск, 19.02.2007. 15 февраля проект «Семьи и дети группы риска», инициатором которого выступил президент ОАО «Комбинат Магнезит» (входит в Группу «Магнезит») Сергей Коростелев, обсуждался на совещании, участие в котором приняли первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, министр социальных отношений Надежда Гартман, главы муниципальных образований и ученые.

Участники совещания заслушали доклад С. Коростелёва «Партийный проект — комплексная социальная программа «Семьи и дети группы риска», доклад А. Реана «Преодоление социального сиротства: основные пути и формы», а также сообщения В.Ю. Голубовского и А. Н. Косилова. После этого состоялось обсуждение программы «Семьи и дети группы риска», в ходе которого были определены пути ее реализации на Южном Урале.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в течение 5 лет программа реализовывалась в Сатке. С сентября 2006 г. программу внедряют в 5 городах Челябинской области: Сатке, Аше, Катав-Ивановске, Усть-Катаве и Златоусте. Главная цель программы состоит в том, чтобы не просто оказывать единовременную поддержку неблагополучным семьям, а помогать им выходить из числа неблагополучных. Проводится индивидуальная профилактическая, коррекционная работа и реабилитационная работа с проблемными семьями и детьми. Для каждой семьи или ребёнка разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Например, оказывается содействие одиноким матерям в поисках работы, ведётся работа с малолетними преступниками, неблагополучными родителями. В этом году на финансирование основных мероприятий программы из областного бюджета направлено 20 млн. руб.

Кроме того, с 2007 г. данный проект будет реализовываться в 11 регионах страны. Среди них Рязань, Калининград, Новосибирск, Воронеж и др.

«Нашу инициативу поддержали на федеральном уровне. Реализация этого проекта дает возможность показать область с положительной стороны», — отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

Другие материалы по теме: