Администрация Челябинска объявила конкурс на привлечение кредитной линии объемом 650 млн. рублей

Администрация Челябинска объявила конкурс на открытие кредитной линии объемом 650 млн. рублей. Об этом сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании заместитель главы Челябинска по финансам Олег Слиньков.

По словам О. Слинькова, заемные средства необходимы для приобретения уникального медицинского оборудования, которое город не получает в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», а также для того, чтобы закрыть кассовые разрывы в процессе дорожного строительства. «Ни для кого не секрет, что при строительстве и ремонте дорог мы можем заплатить только 30%, а остальные средства перечислить после сдачи объекта, а это ноябрь-декабрь текущего года. Но поскольку строителям нужно работать сегодня, администрация намерена взять кредитную линию. В случае необходимости мы будем брать траншами кредиты и рассчитываться со строителями. В прошлом году такая практика зарекомендовала себя очень эффективно», — отметил О. Слиньков.

Как отметил вице-мэр, в качестве залога будет выступать муниципальная собственность, размер ставки, который устраивает городскую администрацию, до 9% годовых. Полностью условия конкурса по предоставлению кредитной линии выставлены на сайте администрации Челябинска. «Сегодня найдется около десятка банков, которым будет интересно наше предложение», — добавил О. Слиньков.

Напомним, в 2006 г. администрация Челябинска уже использовала заемные средства для решения текущих вопросов: кредит в размере 350 млн. рублей был предоставлен ОАО «Промышленно-строительный банк» под залог здания мэрии. В прошлом году в конкурсе принимали участие три коммерческих банка, решающую роль в выборе кредитора сыграл размер процентной ставки по кредиту, который был заявлен ниже уровня текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Другие материалы по теме: