Начальник службы безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Рыжкин: Ежемесячно мы фиксируем от 35 до 100 случаев среза кабелей в подъездах жилых домов

УрБК, Челябинск, 19.02.2007. «Ежемесячно мы фиксируем от 35 до 100 случаев среза кабеля в подъездах жилых домов. Похитителей, прежде всего, интересует цветной металл. И, несмотря на взаимодействие с милицией, борьба с этим видом преступлений не приносит заметных результатов, поскольку подпольные пункты приема металла растут как грибы», — сообщил на пресс-конференции начальник службы безопасности компании «Интерсвязь» (услуги доступа в Интернет) Сергей Рыжкин.

По словам С. Рыжкина, в качестве профилактических мер применяется видеонаблюдение и сигнализация. Поскольку оборудование находится в подвальных, чердачных помещениях, то приходится ограничивать доступ к ним посторонних лиц путем установки металлических дверей, решеток. При этом нередко приходится преодолевать сопротивление со стороны управляющих организаций ЖКХ.

Между тем, в случае повреждения линий связи на их восстановление требуется 1-2 дня, а доступ к Интернету появится у пользователя лишь через неделю.

Другие материалы по теме: