Обзор рынка акций за 19 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. Активность инвесторов в понедельник в отсутствии торгов на американских биржах была ниже средней. Общий объем торгов в РТС составил $1 372,8 млн., на классическом рынке акций – $28,9 млн., на биржевом рынке акций – $18,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3 607,1 млн.

На внутридневное движение российского рынка акций по-прежнему определяющее воздействие оказывала динамика нефтяных цен. Особых инвестиционных идей не было. Негативом для рынка стало известие о понижении Минфином и МЭРТ России прогноза цены на нефть Urals в ближайшие годы: на 2007г прогноз будет снижен с $61 до $55 за баррель, на 2008г – с $56 до $53 за баррель. Поддержку рынку оказывала положительная динамика ADR на российские акции в Лондоне. Бумаги Сбербанка подросли, ожидая объявления цены размещения банка. По прогнозам экспертов эта цена будет близка к текущей рыночной.

Рост спроса на акции Полюс Золото был вызван новостями о том, что российская золотодобывающая компания сделала предложение Anglo American Plc купить принадлежащий этой южноафриканской корпорации 41-процентный пакет акций производителя золота Anglo Gold Ashanti. Если сделка состоится, Полюс Золото станет одной из крупнейших мировых золотодобывающих компаний.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,41% (+7,77 п.) до 1904,84 п., индекс ММВБ поднялся на 0,14% (+2,33 п.) до 1696,59 п. Рынок по-прежнему не может определиться с направлением своего дальнейшего движения. При этом необходимо отметить, что основные события произойдут в середине недели: в среду будет опубликован важнейший индекс-индикатор инфляции CPI, а цена дополнительного размещения акций Сбербанка будет определена в четверг.

Другие материалы по теме: