«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева: «Нет прока от ЮУНИИПОКа»

Лица, якобы отстаивающие интересы ЮУНИИПОКа, придумали новую аферу, чтобы сорвать в Челябинске программу по строительству жилья.

Ситуация дошла до абсурда. На прошлой неделе Челябинский областной суд установил, что регистрация 782 гектаров земли на Северо-Западе в федеральную собственность была произведена незаконно, и обязал кадастровую палату, министерство имущества по Челябинской области и регистрационную палату восстановить в правах муниципалитет. Решение было вынесено на основании заявления частного лица Петра Конарева, участок которого оказался в границах так называемых земель ЮУНИИПОКа. Фактически это означало, что картофельная война близка к завершению, но не тут-то было.

Вчера мэрии стало известно, что господин Власов, рьяно отстаивающий интересы НИИ, в конце прошлой недели подал в кадастровую палату новое заявление на постановку на кадастровый учет 687 га земли с вычленением земли вице-мэра Петра Конарева. Какова причина столь завидного упорства, можно только догадываться. Ведь на данной территории расположены участки не только вице-мэра, но и других собственников. Ко всему прочему согласно 131-му закону вся земля в пределах городского округа должна находиться в распоряжении муниципалитета.

Пока неизвестно, какое решение примет кадастровая палата, но мэрия уже собирает документы в суд на случай, если участок будет зарегистрирован повторно.

— Если НИИ плодоовощеводства и картофелеводства и местные органы самоуправления и имели право на эти земли, то оно было утрачено много лет назад, — говорит Грачев. — Оформление его спустя 44 года вызывает недоумение.

— Это очевидный саботаж, — считает глава Челябинска Михаил Юревич. — Нас умышленно не хотят слушать. В то же время это самые перспективные и наиболее подготовленные с точки зрения коммунальной инфраструктуры территории. Если их удастся застроить, сразу можно будет сбить цены на жилье.

Другие материалы по теме: