Заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области Наталья Сапрыкина: От того, каким будет заложен механизм распределения участков под бензоколонки, зависит развитие конкуренции

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. «Безусловно, необходимо развивать конкуренцию на розничном рынке нефтепродуктов. От того, каким будет заложен механизм распределения участков под бензоколонки, зависит развитие конкуренции», — заявила УрБК заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области Наталья Сапрыкина, комментируя законопроект о рапределении земельных участков под АЗС.

Напомним, что руководитель ФАС России Игорь Артемьев ранее сообщал, что уже в I полугодии 2007 г. может быть принят закон о распределении земельных участков под бензоколонки. Законопроект, разработанный ФАС России, представляет собой поправки в Земельный кодекс РФ, которые ограничивают выделение земельных участков под строительство бензоколонок для компаний, контролирующих значительную долю рынка, сообщает пресс-служба ФАС.

«Суть законопроекта в том, чтобы в субъектах РФ и в муниципальных образованиях ни одна компания не могла получить новые земельные участки, если ей принадлежит более 35% бензоколонок данного региона. Если же участник рынка уже занимает долю в 35%, его не будет касаться это ограничение, но он не сможет принимать участие в новых конкурсах на предоставление участков под АЗС», — сказал И. Артемьев.

«До настоящего времени механизм выделения земель под размещение АЗС был более закрытым, в связи с чем ряд компаний получил преимущество, которое используется при реализации ГСМ», — отметила Н. Сапрыкина.

Отметим, что по данным на 2005 г., доминирующее положение на розничном рынке нефтепродуктов в Челябинской области с долей 64% занимал Челябинский филиал ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт».

Другие материалы по теме: