Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области: В Челябинской области не выявлено случаев заболевания гриппом птиц

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. В Челябинской области не выявлено случаев заболевания гриппом птиц. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Пешков.

По словам А. Пешкова, в регионе согласно графику проводится вакцинация домашней птицы частных подворьях. Для успешной иммунизации птицы в 2007 г. имеется достаточное количество вакцины — 1 млн. доз. В феврале специалисты приступили к вакцинации птицы в Октябрьском, Еткульском, Кунашакском и Варненском районах. На сегодня там привито около 100 тыс. голов. В настоящее время из-за холодной погоды вакцинация приостановлена, но с повышением температуры воздуха будет продолжена. Задача ветеринаров — завершить прививку, прежде всего водоплавающих (гусей и уток), до начала яйцекладки, чтобы избежать стресса у птиц в наиболее напряженный период их жизни. В первую очередь вакцинация пройдет в тех районах, где в 2005 г. были зафиксированы вспышки заболевания (Еткульском, Увельском, Троицком, Красноармейском, Октябрьском), и коснется поголовья, содержащегося на частных подворьях. Птицефабрики будут проводить вакцинацию только молодняка, который пойдет на продажу, сообщает пресс-служба минсельхоза.

Но, несмотря на стабильную ситуацию, необходимо предпринимать меры предосторожности. Как подчеркнул А. Пешков, вакцина, какой бы совершенной она ни была, действует лишь против одного штамма, а какой возбудитель может вызвать новую вспышку, предугадать трудно. «Главное условие содержания птицы в здоровом состоянии — это ограничение контактов с дикой природой. Прежде всего, это касается выгула гусей и уток на водоемах», — отметил А. Пешков.

Другие материалы по теме: