Председатель совета директоров ЗАО Челябинский винодельческий комбинат «Винчел» Дмитрий Платонов: В связи с введением 100%-ной предоплаты акцизов наша норма прибыли будет снижаться, потому что будут привлекаться дополнительные денежные ресурсы

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. «Поскольку Минфин своим приказом ввел 100%-ную предоплату акцизов, теперь нам приходится брать средства в банках. Вместо того, чтобы потратить деньги на производство, мы вынуждены отвлекать резервы на обеспечение предприятия акцизами», — заявил УрБК председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат «Винчел» Дмитрий Платонов.

Напомним, в конце прошлого года Минфин внес изменения в приказ «О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок». Согласно новым правилам, вступившим в силу 31 декабря 2006 г., подавая заявку на получение акцизных марок, производитель предоставляет ФНС банковское обеспечение или вносит залог в денежном эквиваленте. Ранее производители должны были гарантировать либо предоплачивать 10% от суммы акциза, сообщают «Ведомости».

«Так как мы в основном занимаемся вином, акциз за которое уплачиваем на таможне, а водку производим в небольшом объеме, эти изменения не должны сильно отразиться на нашем предприятии. Мы не будем производить меньше водки, напротив, происходит рост производства», — отметил Д. Платонов.

«Наша норма прибыли, естественно, будет снижаться, потому что будут привлекаться дополнительные денежные ресурсы, выплачиваться банковские проценты. Но конкуренция на водочном рынке высокая, поэтому нет возможности поднять цены», — добавил Д. Платонов.

Другие материалы по теме: