С 20 февраля в Челябинской области стартует пилотный проект «Компьютер в каждый дом»

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. С 20 февраля в Челябинской области стартует проект «Компьютер в каждый дом», направленный на облегчение доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям населения малых городов, поселков, удаленных и труднодоступных регионов. О начале его реализации было заявлено на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал», в которой приняли участие заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, директор УФПС Челябинской области Владимир Образцов, директор правительственных программ Intel Денис Быструев, региональный представитель компании Microsoft Константин Семинихин.

С 20 февраля 2007 г. Челябинский филиал Почты России начнет предоставлять услугу по заказу персонального компьютера в отделениях почтовой связи. Производителем компьютерной техники, по итогам конкурса, выбраны Консорциум ЗАО «Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС» и ООО «УСП Компьюлинк».

В любом отделении почтовой связи региона будут приниматься заказы на покупку компьютеров, причем как отдельно системного блока, так и вместе с монитором. Стоимость компьютеров, по словам участников пресс-конференции, конкурентоспособна и едина для всех регионов страны. При этом покупатель осуществляет частичную предоплату товара в почтовом отделении, а остальные средства вносит при доставке заказа на дом.

Проект продлится три месяца, после чего будет проанализированы возможности его дальнейшего развития и внедрения программы на всей территории страны. Помимо Челябинской области, программа «Компьютер в каждый дом» также начнет реализовываться в Томской области, а с марта — в Краснодарском крае и Архангельской области.

Другие материалы по теме: