Прокуратура Челябинской области приостановила предварительное следствие по делу бывшего заместителя губернатора Константина Бочкарева

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. Прокуратура Челябинской области распространила заявление в связи с появлением в отдельных СМИ публикаций, касающихся так называемого «картинного» дела, где в качестве обвиняемого фигурирует бывший вице-губернатор Челябинской области Константин Бочкарев.

Как отмечается в пресс-релизе, общественности преподносится мнение о затягивании расследования этого уголовного дела и нежелании правоохранительных органов доводить его до суда. Дошло до утверждений о том, что ряд картин, являющихся вещественными доказательствами по делу и признанных ведущими экспертами г.г. Москвы и Санкт-Петербурга поддельными, уже проданы и отсутствуют по месту их ответственного хранения (в администрации Челябинской области).

В связи с вышеизложенным пресс-центр прокуратуры Челябинской области уполномочен заявить о полной абсурдности подобных утверждений.

Проверка сохранности картин, находящихся на ответственном хранении в администрации Челябинской области, подтвердила полное их наличие. Уголовное дело по обвинению К. Бочкарева в превышении должностных полномочий расследуется в установленном законом порядке. Основной объем следственных действий выполнен. Доказательственная база сформирована.

Однако в связи с тяжестью имеющегося у Бочкарева заболевания, подтвержденного медицинскими документами, предварительное следствие с 6 февраля 2007 г. приостановлено по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 208 УПК РФ (временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях) до получения разрешения лечащих врачей о возможности выполнять с ним следственные действия, говорится в сообщении пресс-центра областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: