В муниципальных образованиях Челябинской области собрано более 75 тыс. заявлений от родителей с указанием способа получения компенсации платы за детский сад

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. На сегодняшний день в детские сады Челябинской области поступило 75 тыс. 654 заявления от родителей с указанием способа получения компенсации платы за детский сад. Это половина заявлений, до конца недели работа по сбору оставшихся должна завершиться, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области.

Родителям предоставляется право выбрать один из трех способов получения компенсации: через почту, через банк или перечислять в счет оплаты за следующий месяц. Большинство родителей (67 615) выбрали самый простой путь — перечисление компенсации в счет оплаты за будущий месяц, 7 110 решили обратиться к услугам почтовой связи и только 930 родителей предпочли перечисление компенсации на банковский счет.

Справились с этой работой только в Красноармейском и Сосновском районах, близки к завершению в Коркино, Трехгорном, Усть-Катаве, Кизильском и Уйском районах. Далеки от этого или даже не приступили к работе в Карабаше, Снежинске, Октябрьском, Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Варненском, Увельском, Нязепетровском, Нагайбакском, Еткульском, Катав-Ивановском и других районах. А между тем из-за неудовлетворительной работы в этих территориях министерство образования и науки Челябинской области не может распределить федеральные средства в размере 342 млн. руб. по муниципалитетам. В следующий понедельник все заявления должны быть собраны, к этому же времени в территории поступят деньги для выплаты компенсации. За эту неделю главам городов и районов необходимо продумать пути прохождения средств, чтоб они не оставались на счетах, а сразу же направлялись получателям компенсации.

Другие материалы по теме: