Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО: В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжелых увечий женщине при проведении монтажных работ на фасаде здания

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО предупреждает руководителей жилищно-коммунальных, эксплуатационных служб, строительных и других организаций о том, что непринятие своевременных мер безопасности по очистке крыш зданий от наледей и нарушение правил строительно-монтажных работ, которые ведут к аналогичным трагическим ситуациям, будут в обязательном порядке являться предметом прокурорского расследования под контролем Генеральной прокуратуры. Виновные же в этом лица будут привлекаться к уголовной ответственности.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, 12 декабря минувшего года в Челябинске из-за грубых нарушений монтажниками правил безопасности произошел трагический случай. При проведении работ на крыше одного из домов по ул. Краснознаменной произошло обрушение железобетонной плиты с фасада здания. Проходившей мимо 23-летней женщине были причинены тяжелые увечья.

Работники прокуратуры Курчатовского района при расследовании обстоятельств происшествий проявили бездушие и формализм, и, не усмотрев состава преступления в действиях виновных лиц, отказали в возбуждении уголовного дела. Родственники потерпевшей, которая до сих пор находится в бессознательном состоянии в больнице, обратились в Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

По данной жалобе под контролем управления проведена служебная проверка, виновные в формализме прокурорские работники привлечены к ответственности, а по факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело по статье 216 Уголовного кодекса РФ, расследование которого взято на контроль.

Другие материалы по теме: