На переселение из ветхо-аварийных домов жителей Магнитогорска из областного бюджета направлено 20 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. В 2007 г. более 100 магнитогорских семей переедут из ветхо-аварийного жилья в новые квартиры. На эти цели на условиях софинансирования с местным бюджетом губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 20 млн. руб.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в течение прошлого года в Магнитогорске ввели в эксплуатацию около 160 тыс. кв. м жилья. Из них более 3 тыс. м — жилье, построенное взамен ветхо-аварийного. Жилищные условия улучшили 108 семей. В этом году в городе планируют снести более 3 тыс. кв. м непригодного жилья.

На сегодняшний день в Магнитогорске 76 тыс. кв. м ветхо-аварийного жилья. До 2010 г. планируется снести 30%, это 24 тыс. кв. м. К жилищному строительству активно подключаются инвесторы. На площадях, занимаемых аварийными домами, строительные фирмы могут возводить дома большей площади и этажности, помогая при этом жильцам переехать в новые квартиры.

В настоящее время работы ведутся в одном месте — на улице Уральской, где после сноса старых одно- и двухэтажек вырастет целый микрорайон новых 4-10-этажных домов. Через несколько лет на этом участке вместо 15 тыс. кв. м ветхих бараков вырастет 100 тыс. кв. м комфортабельных многоэтажек.

Другие материалы по теме: