В результате реализации национального проекта «Развитие АПК» поголовье племенного скота герефордской породы в Челябинской области выросло до 8,9 тыс. коров

УрБК, Челябинск, 21.02.2007. В результате реализации приоритетного национального проекта в Челябинской области значительно выросло производство сельскохозяйственной продукции. Так, реализация скота и птицы в январе 2007 г. составила 132,9% к прошлогоднему уровню, молока — 123,2%, яиц — 115,8%. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Животноводческим предприятиям Челябинской области в прошлом году удалось увеличить среднесуточные привесы и нарастить поголовье мясного скота с 27,6 тыс. до 38,5 тыс. голов, а выход телят в мясном направлении увеличился с 57% в 2005 г. до 73% в 2006 г. Если на начало 2001 г. в племенных хозяйствах области насчитывалось 4,5 тыс. племенных коров герефордской породы, то на начало 2007 г. — 8,9 тыс. коров, что, кстати, составляет 40% от общероссийского поголовья племенных герефордских коров.

Как отмечают в областном минсельхозе, планы животноводов Челябинской области вполне амбициозны: пора выходить на всероссийский рынок племенной продукции, тем более что в рамках национального проекта «Развитие АПК» государство готово субсидировать продажу племенного скота как завезённого извне, так и проданного внутри области из одного хозяйства в другое. Чтобы осуществить задуманное, нужно более тщательно вести селекционную работу, осуществить компьютерный учет зоотехнических данных. В настоящее время в министерстве сельского хозяйства прорабатывается вопрос о проведении иммунно-генетической экспертизы на достоверность происхождения животных в племенных заводах и репродукторах при реализации племенного молодняка.

Другие материалы по теме: