Обзор рынка акций за 20 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 21.02.2007. Активность инвесторов во вторник была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 1078 млн., на классическом рынке акций – $ 28 млн., на биржевом рынке акций – $ 7,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 308 млн.

Рынок акций пошел вниз вслед за подешевевшей на фоне ожиданий падения спроса на сырье в преддверии завершения зимнего периода в США и Европе нефтью. Кроме того, накануне Минфин и МЭРТ России снизили прогноз цены на нефть Urals на ближайшие годы. Как следствие в лидерах снижения оказались нефтяные бумаги.

Не добавляли оптимизма коррекция западных фондовых площадок и металлов (кроме никеля). Еще одним сдерживающим покупки фактором является главное событие недели – объявление цены размещения акций Сбербанка. Инвесторы, подавшие заявки, не знают, сколько им реально придется отдать денег на выкуп акций банка, что негативно сказывается на общей денежной ликвидности рынка. При этом если размещение пройдет неудачно, это окажет негативное влияние на весь рынок. Бурным ростом отметились акции Мосэнерго. По данным бумагам даже приостанавливались торги из-за роста текущей цены более чем на 10% к уровню открытия. По мнению экспертов, данная динамика обусловлена действиями стратегического инвестора, продолжившего скупать бумаги компании.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,59% (-11,2 п.) до 1893,64 п., индекс ММВБ упал на 0,83% (-14,11 п.) до 1682,48 п. В настоящее время рынок движется в боковом коридоре, волатильность торгов очень высока. Ряд внутренних и внешних событий, ожидаемых на этой неделе, по-видимому, окажут влияние на формирование направления движения котировок в среднесрочной перспективе.

Другие материалы по теме: