«Российская газета — Южный Урал» и Сергей Леонов сообщают: «Военный аукцион. Челябинский танковый институт уйдет с молотка»

Вчера стало известно, что учебные корпуса Челябинского танкового института будут выставлены на инвестиционные торги. Победитель конкурса вместо денег предоставит Министерству обороны РФ квартиры для военнослужащих.

Решение о продаже лакомого кусочка земли, занятой танковым институтом в центре Челябинска, принято окончательно и бесповоротно. На главу военного ведомства РФ не произвело впечатление письмо губернатора Петра Сумина с просьбой передать материально-техническую базу учебных корпусов Южно-Уральскому госуниверситету. По предложению региональных властей ЮУрГУ должен был перенести туда свою военную кафедру, взять на себя обязательства по охране и эксплуатации объекта. Также предполагалось создать на базе танкового института кадетское училище.

Информацию о выставлении территории на инвестиционные торги подтвердил вчера «РГ» первый заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Николай Яровой.

— Решение принято окончательно, но по просьбе руководства ЮУрГУ мы подготовили письмо на имя нового министра обороны Анатолия Сердюкова, — отметил Николай Яровой. — Письмо находится на подписании у губернатора. Наша твердая позиция — учебную базу института необходимо сохранить.

Вопрос в том, пойдет ли новый глава оборонного ведомства по стопам своего предшественника. Незадолго до нового назначения экс-министр обороны РФ Сергей Иванов объяснил свою позицию на правительственном часе в Госдуме РФ, отвечая на вопрос челябинского депутата Георгия Лазарева. — Если бы у министерства обороны была полная обеспеченность постоянным жильем офицеров, служебным жильем молодых офицеров, охотно бы пошел навстречу, но — не знаю, понравится вам это или нет, — за шесть лет, в течение которых я являлся министром обороны, ни клочка земли просто так никому не отдавал, — сказал Сергей Иванов. — Эта земля будет выставлена на инвестиционные торги, и победитель конкурса даст министерству обороны квартиры.

Судя по всему, нынешний учебный год для танкового института станет последним. Традиционного летнего набора не было, а уже в августе два батальона курсантов (второй и третий курсы) должны прибыть в Казанское высшее военное командное училище, а спецфакультет отправится на Дальний Восток. Челябинцы проиграли борьбу татарскому вузу и по программе реорганизации Вооруженных сил России будут расформированы.

Другие материалы по теме: