«Вечерний Челябинск» и Анна Медведева сообщают: «Улов на два миллиона»

Китайцы не досчитались резиновых тапочек и искусственных цветов на 2 млн. Деньги, полученные от штрафа за это и другое конфискованное имущество, пойдут в казну государства — на выплату пенсий, зарплат и пособий.

Вчера федеральная служба судебных приставов провела опись конфискованной партии товара. По словам специалистов этого ведомства, китайский ширпотреб в трех контейнерах по 20 т каждый незаконно перевезла через границу компания «ЛКФ «Корвет-2». Она задолжала государству свыше 2 млн. руб. — такова общая сумма таможенных сборов, которые перевозчики «забывали» платить. Товар оштрафован, компания понесла убытки, а сотни резиновых тапочек и пластиковых роз не попали на рынки города.

Провоз нерастаможенного товара через границу или вообще в ее обход — не редкость. Особенно со стороны Китая. Такой скарб конфискуют и оставляют до лучших времен. После прохождения судебно-медицинской, химической и других экспертиз товар может быть допущен к покупателю. А пока китайские вещи хранятся в темных подвалах. Склад фонда федерального имущества заполнен до потолка. Среди коробок, упаковок и мешков конфиската — все: от лампочки до телевизора. В последней партии изъятого товара представители фонда среди 73 наименований обнаружили даже картину, написанную маслом. Кроме «произведений искусства» в контейнерах прибыли и рыболовные принадлежности — удочки, сачки, блесны, надувные матрасы и лодки. Причем на удочках стоял лейбл известной японской фирмы (а это уже контрафакт).

Другие материалы по теме: