ООО «Абиком-М» (сеть АЗС «Сибнефть»): Зимой прибыль от продажи бензина выше, благодаря низким оптовым ценам, но при этом товарооборот падает на 50%

УрБК, Челябинск, 20.02.2007. «В январе 2007 г. на всех НПЗ России наблюдалось затоваривание продукцией. Потребность внутреннего и внешнего рынка в горючем была минимальной. Поэтому в январе оптовые цены на бензин были низкими, что делало розничные продажи на АЗС достаточно прибыльными. Однако зимой АЗС работают с совершенно другой рентабельностью: прибыль от продажи бензина выше, благодаря низким оптовым ценам, но при этом товарооборот падает на 50%», — заявили УрБК в ООО «Абиком-М» (сеть АЗС «Сибнефть»), комментируя ситуацию на рынке.

«А вот весной, наоборот, повышаются объемы продаж, но при этом растут и оптовые цены на бензин, что приводит к снижению прибыли. Из-за такого парадокса ценообразования, как правило, ежегодно с марта происходит скачкообразное повышение оптовых цен. К маю этот рост может составлять от 2 до 5 тыс. руб. за тонну бензина», — прокомментировали специалисты компании.

«В результате к лету оптовые цены доходят чуть ли не до розничных цен. К примеру, в прошлом году компания «Лукойл» оптом продавала бензин АИ-95 дороже, чем в розницу. Такие факты свидетельствует о явном перекосе рынка. Естественно, в такой ситуации мы были вынуждены на своих заправках продавать бензин этой марки без всякой для себя прибыли», — отметили в ООО «Абиком-М».

Другие материалы по теме: