Торги по продаже 15%-ного пакета акций ОАО «Челябинское авиапредприятие» не состоялись из-за отсутствия заявок

Аукцион по продаже государственного пакета акций ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП) признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. Об этом сообщили в филиале Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в Челябинской области.

На торги было выставлено 58,239 тыс. обыкновенных акций, или 15%-ый пакет. Начальная цена пакета составляла 93, 7 млн. руб., шаг аукциона — 4 млн. руб.

Дата проведения повторного аукциона пока не назначена.

«Я не имею исчерпывающей информации о ситуации вокруг продажи государственного пакета акций ОАО «Челябинское авиапредприятие», но можно предположить, что аукцион не состоялся по нескольким причинам», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Если авиакомпании и так имеют или получили выход на наш аэропорт, им нет смысла покупать пакет акций ЧАПа, тем более там, по-моему, не все в порядке с финансовым положением. И если приобретая этот актив, компания не получит реального синергетического эффекта, тогда зачем участвовать в данном аукционе?», — размышляет Д. Белоусов.

Напомним, ОАО «Челябинское авиапредприятие» было создано в 1994 г. в результате приватизации местного авиаотряда. ЧАП владеет 100%-ым пакетом акций челябинского аэропорта «Баландино». Более 50% акций ОАО «ЧАП» принадлежит структурам, аффилированным авиакомпании «Сибирь».

Другие материалы по теме: