На Троицкой ГРЭС — филиале ОАО «ОГК-2» подведены итоги работы за январь 2007 года

УрБК, Троицк (Челябинская область), 22.02.2007. Около 623 млн. кВт/ч электроэнергии произведено филиалом ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» — Троицкая ГРЭС в январе 2007 г. Как сообщает пресс-служба предприятия, это почти на 170 млн. кВт/ч превышает показатель, установленный для Троицкой ГРЭС федеральной службой по тарифам (ФСТ).

По сравнению с январем 2006 г., объем выработки электроэнергии сократился на 125 млн. кВт•ч. Это обусловлено тем, что в начале этого года наблюдалась аномально теплая погода, по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда столбик термометра не превышал отметку, равную минус 30-35 градусам.

Тем не менее, энергетикам удалось снизить величину удельных расходов топлива на выработанную электроэнергию. Этот показатель составил — 378,1 г/кВт/ч, что на 0,3 г/кВт/ч ниже норматива и позволил энергетикам сэкономить условное топливо.

Расход электроэнергии на собственные нужды в январе 2007 г. составил 7,33% при суммарной нагрузке блоков 1921,4 МВт, тогда как в тот же период 2006 г. он равнялся 6,96% при суммарной нагрузке блоков 1853,8 МВт.

Запасы топлива на складе, по состоянию на 16 февраля 2007 г., превышают плановые отметки, что позволяет гарантировать бесперебойную подачу топлива в производственные цеха станции и обеспечивать выполнение установленного задания по выработке электроэнергии.

По оперативным данным, предоставленным службой сопровождения энергорынков Троицкой ГРЭС, в результате деятельности на НОРЭМ в 2007 г. по регулируемым двусторонним договорам (РДД) реализовано 402,3млн. кВт/ч., продажа на РСВ (рынок на сутки вперед) составила 539,6 млн. кВт/ч, покупка в обеспечение РДД составила 344,4 млн. кВт/ч.

Цена покупки электроэнергии в обеспечение РДД для станции была ниже тарифа на электроэнергию, установленного ФСТ РФ. Цена продажи электроэнергии в РСВ выше топливной составляющей на производство электроэнергии.

Данные показатели стали возможными благодаря стабильному и устойчивому функционированию предприятия, а также слаженной и высокопрофессиональной работе многих сотрудников Филиала ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС.

Другие материалы по теме: