Филиал ООО «РГС – Урал» - Управление по Челябинской области: Если Правительство РФ внесет поправки к закону об ОСАГО, касающиеся оплаты страховки без учета износа деталей, то страховщики будут требовать повышения тарифов на 15-20%

УрБК, Челябинск, 22.02.2007. Если Правительство РФ внесет поправки к закону об ОСАГО, касающиеся оплаты страховки без учета износа деталей, то страховщики будут требовать повышения тарифов на 15-20%. Об этом заявили УрБК в Филиале ООО «РГС – Урал» - Управлении по Челябинской области.

«Это напрямую связано с ростом стоимости ремонта автомобиля. Без учета износа деталей он вырастет на 15-20%, и возмещения потерь в равном объеме захотят и страховщики», — такое мнение высказал руководитель центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец.

«Изменение практики автострахования может привести к росту мошенничества на дорогах в виде подставных аварий. Принцип «новое за старое», который собирается вводить правительство, нельзя назвать справедливым, так как он подрывает базовую основу страхования — то, что страхование не должно являться предметом обогащения пострадавшего», — отметил А. Зубец.

Напомним, Президиум Высшего Арбитражного Суда постановил, что при ремонте автомобилей по ОСАГО страховщики должны оплачивать его полностью, без учета износа деталей. Это решение противоречит действующим правилам ОСАГО, но в Правительстве РФ уже готовится пакет поправок к закону об ОСАГО. Сейчас при экспертизе учитывается возраст машины и износ деталей, в результате чего выплаты могут составлять всего 20% от реальной стоимости. Об этом сообщают «Ведомости».

Другие материалы по теме: