Страховая компания ООО «ЮжУрал-Аско»: Страховые выплаты по ОСАГО должны покрывать реальный ущерб, нанесенный автолюбителю, а не улучшать состояние автомобиля после наступления страхового случая

УрБК, Челябинск, 22.02.2007. «Решение Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ о том, что страховое возмещение по договорам ОСАГО должно рассчитываться без учета износа заменяемых деталей, не отвечает сложившейся ситуации на рынке», — заявил УрБК начальник отдела маркетинга ООО СК «ЮжУрал-Аско» Александр Ромашов.

«В ряде российских регионов, к которым относится и Челябинская область, убыточность это вида страхования достаточно высока. В нашей области убыточность по ОСАГО в 2006 г. составила порядка 70-75%. При этом с 2003 г. цены на запчасти и ремонт автомобилей повышались, а тарифы по ОСАГО оставались без изменений. Также, на наш взгляд, принцип «новое за старое» в данном случае противоречит самой сути ОСАГО. Ведь страховые выплаты должны покрывать реальный ущерб, нанесенный автолюбителю, а не улучшать состояние автомобиля после наступления страхового случая», — отметил А. Ромашов.

Напомним, Президиум Высшего Арбитражного Суда постановил, что при ремонте автомобилей по ОСАГО страховщики должны оплачивать его полностью, без учета износа деталей. Это решение противоречит действующим правилам ОСАГО, но в Правительстве РФ уже готовится пакет поправок к закону об ОСАГО. Сейчас при экспертизе учитывается возраст машины и износ деталей. Об этом сообщают «Ведомости».

Другие материалы по теме: