В Челябинске изъята крупна партия поддельного тосола

УрБК, Челябинск, 22.02.2007. Крупную партию поддельного тосола изъяли сотрудники ГУВД по Челябинской области. Контрафактом открыто торговали в Курчатовском районе Челябинска. Чтобы вывезти нелегальную продукцию милиционерам потребовалось две грузовых «газели». Об этом сообщили УрБК в отдел информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Сначала милиционеры провели проверочную закупку. Под видом обыкновенных покупателей сотрудники управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка приобрели десять полиэтиленовых канистр с незамерзающей жидкостью. На бутылях отсутствовали какие-либо наклейки. Приходилось верить продавцу на слово, что здесь именно охлаждающая жидкость. Этикетки с надписью «Тосол» покупателям вручили отдельно. В этот момент «покупатели» предъявили служебные удостоверения, и к ним присоединились бойцы ОМОНа. В выставочном зале на полках в одном ряду с известными брендами изготовителей ГСМ стояли малоприметные, но дешевые 5-литровые емкости с поддельным тосолом ценой не более 130 руб. за штуку. Для оптовых покупателей цена была значительно ниже. В складском помещении магазина стражи порядка обнаружили без малого полторы тысяч канистр с мутным раствором, выдаваемым за охлаждающую жидкость для двигателей автомобилей. 1415 полиэтиленовых бутылей без каких-либо наклеек ждали своего покупателя. Рулоны с этикетками лежали рядом. Недобросовестные бизнесмены даже не потрудились оклеить свою нелегальную продукцию. На этикетках значился «Тосол» производства г. Нижнекамска Республики Татарстан. Однако милиционеры установили, что рулоны с этикетками были отпечатаны в челябинской типографии.

По заключению экспертов, данная жидкость не имеет ничего общего с тосолом и представляет собой смесь воды, этиленгликоля и красителя. Никаких антиокислительных и стабилизирующих веществ, обязательных для тосола, эксперты не обнаружили.

Сейчас устанавливается место изготовления поддельного тосола и поставщики. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». В противном случае недобросовестные предприниматели будут привлечены к административной ответственности.

Другие материалы по теме: