Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Сегодня необходимо от эффективной экономики добиваться нового качества жизни

УрБК, Челябинск, 22.02.2007. «В целом экономический рост положительно сказался на денежных доходах населения области в 2006 г. Они выросли на 30,9%, а среднемесячная зарплата увеличилась на 24,1% и составила в декабре 12 тыс. 25 руб.», — сообщил губернатор Челябинской области Петр Сумин, выступая с комплексным докладом об итогах социально-экономического развития области в 2006 г. и задачах на 2007 г.

По словам П. Сумина, число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, уменьшилось с 15 процентов до 12,7%. До 1,7% снизился уровень безработицы, создано 29 тыс. новых рабочих мест. В структуре потребления сократилась доля продовольственных товаров. Южноуральцы стали больше тратить на жилье, на отдых и образование, брать потребительские кредиты, возросли и банковские вклады населения.

«Вместе с этим, почти 450 тыс. человек живут по-прежнему трудно, тяжело. Сохраняется серьезная диспропорция в доходах у разных категорий граждан. Низкий уровень заработной платы на многих предприятиях и в сельскохозяйственных организациях, небольшая пенсия, рост цен и тарифов — удерживают немало людей в постоянном психо-эмоциональном стрессе. Более 10% — уровень безработицы в Нязепетровском, Кусинском, Катав-Ивановском, Нагайбакском районах», — отметил П. Сумин.

«Одна из коренных задач на предстоящие годы — реально способствовать сокращению уровня бедности. В минувшем году область жила и работала по формуле «От тактики выживания — к стратегии развития!» Сегодня необходимо от эффективной экономики добиваться нового качества жизни. Это должно стать основой работы всех ветвей и уровней власти, всех хозяйствующих субъектов», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: