ОАО «Страховая компания «СКМ»: Решение производить страховые выплаты по ОСАГО без учета износа деталей, если оно будет принято, чревато убытками для страховых компаний

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 22.02.2007. ««Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда, это все-таки не закон, а рекомендация. Клиент может обратиться в суд и выиграть дело, но не более того. Мы же руководствуемся в своей работе, прежде всего, законом об ОСАГО», — заявили УрБК в ОАО «Страховая компания «СКМ».

«Решение производить страховые выплаты по ОСАГО без учета износа деталей, если оно будет принято, чревато убытками для страховых компаний. Поскольку автомобили в большинстве своем старые, и страховые компании будут терпеть ущерб, если станут оплачивать ремонт подержанной машины как новой», — отметили УрБК в ОАО «Страховая компания «СКМ».

Напомним, Президиум Высшего Арбитражного Суда постановил, что при ремонте автомобилей по ОСАГО страховщики должны оплачивать его полностью, без учета износа деталей. Это решение противоречит действующим правилам ОСАГО, но в Правительстве РФ уже готовится пакет поправок к закону об ОСАГО. Сейчас при экспертизе учитывается возраст машины и износ деталей, в результате чего выплаты могут составлять всего 20% от реальной стоимости. Об этом сообщают «Ведомости».

Другие материалы по теме: