Губернатор Челябинской области Петр Сумин: В текущем году необходимо довести долю инновационной продукции в общем объеме товаров и услуг до 8%

УрБК, Челябинск, 26.02.2007. В минувшем году прибыль предприятий Челябинской области выросла на треть и составила более 84 млрд. руб. В тоже время не удалось до конца решить проблему убыточных и «больных» предприятий. Об этом заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин, выступая с комплексным докладом об итогах социально-экономического развития области в 2006 г. и задачах на 2007 г.

По словам губернатора, предстоит уточнить комплекс мер, который бы помог руководителям и собственникам выделить более эффективный бизнес в самостоятельные звенья, освободиться от непрофильных видов деятельности, провести полноценное финансовое оздоровление. В каждом случае здесь надо подходить индивидуально.

«Область сделала серьезный шаг к созданию и развитию инновационной системы. Образован первый инновационный технопарк «ЮУрГУ-Полет», в котором создано 22 предприятия. Они занимаются разработкой аэротехнологий, оборудования для нефтедобывающей отрасли, медицины, строительства, легкой промышленности, производством кристаллов для оптоэлектроники и нано-технологиями», — отметил П. Сумин.

«Помочь начинающим инновационным предприятиям в первый год их работы призваны бизнес-инкубаторы. На конкурсной основе выделены гранты на создание таких площадок в Озерске и Магнитогорске. Предстоит расширить их сеть, организовать региональный центр подготовки кадров в инновационной сфере и в текущем году довести долю инновационной продукции в общем объеме товаров и услуг до 8% (в 2006 г. она составила 7,6%, а по России — 5,4)», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: