Законодательное собрание Челябинской области внесло ряд предложений по формированию федерального бюджета

УрБК, Челябинск, 26.02.2007. При рассмотрении Советом Федерации проекта Федерального Закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года» председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш передал Сергею Миронову предложения от челябинского областного парламента.

Как сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания, было предложено предусмотреть в федеральном бюджете на 2008 г. последующие годы расходы на финансирование подразделений милиции общественной безопасности, осуществляемые в настоящее время из бюджетов субъектов РФ. Также федеральный бюджет предполагает средства на предоставление мер социальной поддержки по жилищно-коммунальным услугам для педагогических работников образовательных учреждений, увеличение объема субвенций на обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дополнительные средства на дорожное строительство (в т. ч. для городов – центров субъектов РФ не менее 500 млн. руб. ежегодно), на строительство метро в Челябинске, а также на реконструкцию федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» (не менее 1 млрд. руб. ежегодно) также должны быть заложены в федеральном бюджете. Все эти предложенные изменения были рассмотрены на совещании Совета Федерации 19 февраля в Москве.

«Трехлетний бюджет принимается впервые, и его принятие даст возможность планировать экономику регионов и страны на перспективу. Регионы каждый день сталкиваются с финансовыми проблемами. Проект трехгодичного бюджета предусматривает передачу подоходного налога в регионы, 2% налога на прибыль также должны вернуться регионам, потому что при передаче полномочий на региональный уровень не продумали их финансовое обеспечение», — сообщил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш на совещании Совета Федерации.

Другие материалы по теме: