«КоммерсантЪ»: Российское газовое общество и ООО «Межрегионгаз» предложили вывести плату за газ из состава коммунальных платежей

УрБК, Москва, 26.02.2007. На прошлой неделе на заседании наблюдательного совета Российского газового общества (РГО) его вице-президент Олег Жилин и заместитель гендиректора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков представили поправки в Жилищный кодекс (ЖК), в соответствии с которыми предлагается забрать у управляющих компаний право сбора с населения платежей за газ. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Компании, лоббирующие интересы «Газпрома», предложили вернуться к прежнему порядку оплаты за газоснабжение, существовавшему в старой версии Жилищного кодекса: тогда плата за газ взималась напрямую газоснабжающими организациями. Предложения поддержал президент РГО, председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. «Отдавать газоснабжение жилого фонда управляющим компаниям преступно с точки зрения безопасности и безаварийности работы. Конечно, примеры бесхозяйственности, которые выливаются во взрывы домов сегодня, это не только сегодняшняя проблема. Но мы сейчас создаем еще стимулы, чтобы эти дома взрывались пачками», — заявил он.

В правительстве идеи главы РГО не поддерживают. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что управляющие компании и товарищества собственников жилья (кондоминиумы) задумывались как способ защиты интересов жильцов от госмонополистов. И предложение изъять газоснабжение из перечня коммунальных услуг — это стремление решить за собственника вопрос, кто будет поставлять ему газ.

Другие материалы по теме: