Директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов: Идея создания компенсационных фондов для пайщиков российских ПИФов вполне актуальна

УрБК, Челябинск, 26.02.2007. «Идея создания компенсационных фондов для пайщиков российских ПИФов вполне актуальна», — заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов.

«Во-первых, это повысит надежность паевых фондов и доверие к ним. Во-вторых, сравняет риски с общими структурами банков. Чуть ли не каждый пятый пайщик спрашивает о том, когда будет страхование ПИФов по аналогии с банковскими вкладами. Т.е. люди ждут этого события и серьезно к этому относятся, — отметил А. Всемирнов.

«Не каждый пайщик может знать внутренние, кулуарные вещи управляющих компаний, и инфраструктурный риск, связанный с банкротством или с воровством, все равно остается. Для того чтобы хоть как-то регулировать риски, должно быть страхование вкладов в ПИФы», — отметил А. Всемирнов.

«Данное нововведение даст пайщикам определенные преимущества, правда, за это придется платить им самим (около 0,5-0,6% годовых от стоимости фондов). Я думаю, что это нормально. Лучше, если были бы внесены соответствующие изменения в действующее законодательство о ПИФах, потому что обязанности по уплате могут возложить на управляющие компании, а они могут эти средства брать из собственного вознаграждения по управлению. Для них 0,6% годовых — серьезная сумма, особенно, для индексных фондов или для фондов денежного рынка, где вознаграждение слишком низко. Но если с появлением компенсационного фонда возникнут какие-то недоработки, то законодатели наверняка через какое-то время все урегулируют», — полагает А. Всемирнов.

«В банках раньше страхование составляло 100 тыс. руб. теперь — до 300 тыс. руб. Большая преференция в сторону мелкого вкладчика, а крупные риски могут быть не закрыты. Это не очень справедливо, но несет специфическую функцию — чем меньше пайщик, тем он менее адекватен и более подвержен рискам. Его и нужно защищать», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: