В ОАО «Комбинат «Магнезит» начался второй этап реализации одного из ведущих инвестиционных проектов — строительство участка по производству плотноспеченного клинкера

УрБК, Сатка (Челябинская область), 26.02.2007. В ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в состав Группы «Магнезит») начался второй этап реализации одного из ведущих инвестиционных проектов — строительство участка по производству плотноспеченного клинкера.

Старт проекта был приурочен к 105-летию комбината — в июле прошлого года, его завершение планируется на конец 2007 г. Реализация проекта позволит на участке помола, прессовки и формовки цеха магнезиальных изделий №2 сформировать замкнутый технологический цикл производства — от получения сырья, его переработки до выдачи готовой продукции. При этом более рационально будет использоваться собственная сырьевая база предприятия, так как в производстве магнезиальных изделий будет использовано 100% материала, обожженного в высокотемпературной шахтной печи фирмы Maerz (Германия). В 2007 г. на реализацию проекта будет направлено 530 млн. руб., сообщает департамент общественных связей Группы «Магнезит».

По комплексу шахтной печи — основного объекта строительства — в конце января был выполнен нулевой цикл: подготовлены котлован и фундаменты. В настоящее время установлен башенный кран, подготовлено более 1200 т металлоконструкций для начала монтажа здания печного отделения.

Кроме установки высокотемпературной шахтной печи, на участке плотноспеченного клинкера планируется монтаж новой мельницы «Хасакава Альпина» и прессов «Бепекс» производства Германии. Монтаж площадки для прессов начнется в конце февраля, в мае на комбинат привезут мельницу.

«Реализация проекта проходит в рамках намеченных сроков. Его внедрение позволит комбинату экономить сырьевые и энергетические ресурсы. Кроме того, выпуск огнеупорных изделий с более высокими служебными свойствами поможет выйти на новые рынки», — отметил генеральный директор комбината Игорь Аникиевич.

Другие материалы по теме: