Участники фондового рынка считают актуальной идею создания компенсационного фонда для пайщиков российских ПИФов

УрБК, Челябинск, 26.02.2007. Федеральная служба по финансовым рынкам рассчитывает до конца 2007 г. завершить разработку законопроекта «О компенсациях гражданам на рынке ценных бумаг», которая будет охватывать все формы коллективных инвестиций. По словам главы ФСФР Олега Вьюгина, для создания системы компенсаций предусмотрены взносы управляющих компаний и пенсионных фондов.

Создание компенсационных фондов для пайщиков предусмотрено стратегией развития финансовых рынков России на 2006-2008 гг. Предполагается, что из компенсационного фонда пайщикам будут компенсироваться их вложения, если управляющая компания не сможет выполнить свои обязательства перед ними.

«Идея ФСФР о создании компенсационного фонда для пайщиков российских ПИФов связана с существованием недобросовестных компаний на данном рынке. Чтобы не подвергать их имиджевому риску в случае разорения, лучше заранее организовать компенсационные фонды. Такие фонды нужны для покрытия негативных моментов. С развитием ПИФов в нашей стране, разумеется, это актуально. Для организации данного фонда необходимо лишь принять закон», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Скорее всего, будет публиковаться список застрахованных компаний. Это дает дополнительные гарантии для пайщиков, что перед ним не фирма-однодневка, а солидная компания, которая в случае чего гарантирует возврат средств. Соответственно, сами компании будут указывать об этом в своих рекламах», — отмечает Дм. Белоусов.

«Вероятно, страховые выплаты тем или иным образом лягут на плечи пайщиков. Даже если такое произойдет, то это несущественно скажется на стоимости услуг», — полагает Дм. Белоусов.

«Для того чтобы определить объем инвестиций, который удастся застраховать, достаточно посмотреть, каким будет размер фонда», — добавил эксперт.

«Идея создания компенсационных фондов для пайщиков российских ПИФов вполне актуальна», — заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов.

«Во-первых, это повысит надежность паевых фондов и доверие к ним. Во-вторых, сравняет риски с общими структурами банков. Чуть ли не каждый пятый пайщик спрашивает о том, когда будет страхование ПИФов по аналогии с банковскими вкладами. Т.е. люди ждут этого события и серьезно к этому относятся, — отметил А. Всемирнов.

«Не каждый пайщик может знать внутренние, кулуарные вещи управляющих компаний, и инфраструктурный риск, связанный с банкротством или с воровством, все равно остается. Для того чтобы хоть как-то регулировать риски, должно быть страхование вкладов в ПИФы», — отметил А. Всемирнов.

«Данное нововведение даст пайщикам определенные преимущества, правда, за это придется платить им самим (около 0,5-0,6% годовых от стоимости фондов). Я думаю, что это нормально. Лучше, если были бы внесены соответствующие изменения в действующее законодательство о ПИФах, потому что обязанности по уплате могут возложить на управляющие компании, а они могут эти средства брать из собственного вознаграждения по управлению. Для них 0,6% годовых — серьезная сумма, особенно, для индексных фондов или для фондов денежного рынка, где вознаграждение слишком низко. Но если с появлением компенсационного фонда возникнут какие-то недоработки, то законодатели наверняка через какое-то время все урегулируют», — полагает А. Всемирнов.

«В банках раньше страхование составляло 100 тыс. руб. теперь — до 300 тыс. руб. Большая преференция в сторону мелкого вкладчика, а крупные риски могут быть не закрыты. Это не очень справедливо, но несет специфическую функцию — чем меньше пайщик, тем он менее адекватен и более подвержен рискам. Его и нужно защищать», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: