Обзор рынка акций за 26 февраля от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

УрБК, Челябинск, 27.02.2007. Активность инвесторов в первый рабочий день была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 799,8 млн., на классическом рынке акций – $ 73,9 млн., на биржевом рынке акций — $ 12 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 862,9 млн.

В понедельник российский рынок акций обновил исторические максимумы вслед за подорожавшей нефтью на фоне нового обострения ситуации вокруг Ирана. В результате в лидерах роста оказались сырьевые «голубые фишки» во главе с Лукойлом. Аутсайдером в секторе стали бумаги Газпром нефти. На них негативно сказалось решение Газпрома передать контроль над экспортными продажами своей «дочке» экспортной распределительной компании «Газпром экспорт».

Мощное восходящее движение на рынке металлов — дорожали медь, цинк, никель и др. — обусловило повышенный спрос на акции отечественных металлургических компаний.

Кроме того, внимание участников торгов было приковано к бумагам «второго эшелона», в частности в энергетике продолжается поиск свежих инвестиционных идей.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,89% (+36,51 п.) до 1970,77 п., индекс ММВБ поднялся на 1,52% (+26,31) до 1754,75 п. На мировых фондовых площадках сейчас преобладает оптимизм, что позитивно сказывается и на инвестиционном климате в России.

Другие материалы по теме: