В 2007 году ОАО «Челябэнерго» планирует направить 40 млн. рублей на ремонт и реконструкцию бесхозяйных электрических сетей

УрБК, Челябинск, 27.02.2007. В 2007 г. ОАО «Челябэнерго» планирует направить 40 млн. руб. на ремонт и реконструкцию бесхозяйных электрических сетей.

Как сообщает пресс-служба компании, в рамках программы по формированию единого сетевого комплекса на территории Челябинской области, согласованной с администрацией региона, в текущем и последующем годах намечено привести в порядок 224 бесхозяйные трансформаторных подстанции и более 600 км кабельных и воздушных линий электропередачи. Прежде всего, это те сети, которые обеспечивают электроснабжение населения и социально значимых объектов в сельских районах области. В данный перечень в основном входят электросетевые объекты, ставшие непрофильными для различных предприятий и организаций области. На сегодняшний день многие такие сети находятся в плачевном состоянии, имеют высокий процент износа, не отвечают требованиям безопасности и нередко требуют полной реконструкции, вплоть до строительства новых ЛЭП.

Среди приоритетных территорий, в которых будут проводиться работы по реконструкции бесхозяйных электросетевых объектов — Уйский, Чебаркульский, Аргаяшский, Сосновский, Красноармейский, Брединский, Карталинский, Увельский муниципальные районы. Всего — 22 муниципальные территории. Реализация мероприятий программы по формированию единого сетевого комплекса на территории Челябинской области направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей и обеспечение энергобезопасности региона. При этом ОАО «Челябэнерго» ставит перед собой задачу не только в разовом порядке провести ремонт и реконструкцию бесхозяйных сетей, но и в дальнейшем оформить законные права на данные объекты, чтобы нести полную ответственность за бесперебойное электроснабжение потребителей.

«Решение проблемы бесхозяйных сетей является одной из важнейших задач, что обусловлено самой технологией работы электросетевого комплекса. Сбой на любом участке отражается на работе всей сети, поэтому сегодня необходима такая система эксплуатации, которая бы предполагала единую ответственность и управление всей электросетевой инфраструктурой на территории Южного Урала», — отметил исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Игорь Бутаков.

Другие материалы по теме: