Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов: Среди факторов, сдерживающих жилищное строительство, можно назвать отсутствие правил землепользования и застройки

УрБК, Челябинск, 27.02.2007. Среди факторов, сдерживающих жилищное строительство, можно назвать отсутствие правил землепользования и застройки, документов территориального планирования муниципальных образований, отсутствие опережающего развития коммунальной инфраструктуры и, как следствие, отсутствие земельных участков, обустроенных коммунальной инфраструктурой, для целей жилищного строительства. Об этом в интервью УрБК заявил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов.

Как отметил министр, для устранения таких факторов правительством Челябинской области осуществляются мероприятия по разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации.

«Несмотря на то, что согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», подготовка градостроительной документации входит в компетенцию органов местного самоуправления, для разработки и обеспечения принятия к 2008 г. документов территориального планирования из средств областного бюджета выделено в прошлом году 40,6 млн. руб. В 2007 г. также планируется выделение муниципальным образованиям финансовой помощи на разработку документов территориального муниципальных образований и градостроительного зонирования.

Правительство области постоянно оказывает муниципалитетам методическую, организационную и финансовую помощь по организации земельных аукционов, строительству объектов коммунальной инфраструктуры, созданию единой системы государственного учета объектов недвижимости и земельных участков, пригодных для жилищного строительства», — сообщил В. Шопов.

Другие материалы по теме: