ЦБ РФ регламентирует взаимодействие банков с системами мгновенной оплаты

УрБК, Москва, 27.02.2007. В ближайшее время Банк России выпустит указание, регламентирующее порядок взаимодействия банков с коммерческими организациями, принимающими платежи от населения. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По мнению экспертов, новый документ позволит реализовать принятый летом закон, запрещающий системам мгновенной оплаты принимать платежи без договоров с банками.

В распоряжении газеты оказался проект указания Банка России «О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физлиц без открытия ими банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями». Документ разъясняет порядок работы банков с организациями, владеющими терминалами по приему платежей населения, обязывая последних «осуществлять прием наличных денежных средств от физлиц только в случае заключения коммерческой организацией договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация осуществляет операции от своего имени, но за счет уполномочившей ее кредитной организации». Как сообщили в ЦБ, указание будет выпущено в самое ближайшее время.

Напомним, право коммерческих организаций принимать платежи от населения лишь при условии заключения с банками договоров было определено в поправках к закону «О банках и банковской деятельности», принятых еще летом 2006 года. Однако без указаний ЦБ нормы законопроекта не могли быть реализованы.

Другие материалы по теме: